Panoramas

Golden Globes 2020: aquí la lista completa de los nominados

Ya se reveló la lista de los nominados para los próximos Golden Globes, ceremonia que se llevará a cabo el próximo domingo 5 de enero. Muchos nominados ya estaban en las predicciones de varios críticos, como por ejemplo The Irishman, Joker y Marriage Story.

A pesar de que durante esta ceremonia se puede ver a los nominados relajados disfrutando de un evento un poco más informal, se sabe que los Globos de Oro son la predicción de lo que puede pasar en los Academy Awards.

Mejor Actriz

  • Cynthia Erivo – Harriet
  • Scarlett Johansson – Marriage Story
  • Saoirse Ronan – Mujercitas
  • Charlize Theron – Bombshell
  • Renée Zellweger – Judy

.

Mejor Actriz de Reparto

  • Kathy Bates – Richard Jewell
  • Annette Bening – The Report
  • Laura Dern – Marriage Story
  • Jennifer Lopez – Hustler
  • Margot Robbie – Bombshell

.

Mejor Actor

  • Christian Bale – Ford v Ferrari
  • Antonio Banderas – Dolor y Gloria
  • Adam Driver – Marriage Story
  • Joaquin Phoenix – Joker
  • Jonathan Pryce – Los dos papas

.

Mejor Actor de Reparto

  • Tom Hanks – A Beautiful Day In The Neighborhood
  • Anthony Hopkins – Los dos papas
  • Al Pacino – The Irishman
  • Joe Pesci – The Irishman
  • Brad Pitt – Once Upon A Time In Hollywood

.

Mejor actriz de comedia o musical

  • Awkwafina – La despedida
  • Ana de Armas – Knive Out
  • Beanie Feldstein, – Booksmart
  • Emma Thompson – Late Night
  • Cate Blanchett – Where’d you go, Bernadette

.

Mejor Actor de Comedia o Musical

  • Daniel Craig – Knives Out
  • Roman Griffin Davis – Jojo Rabit
  • Leonardo DiCaprio – Once Upon A Time in Hollywood
  • Taron Egerton – Rockertman
  • Eddie Murphy – Dolemite es mi nombre

.

Mejor Película de Drama

  • The Irishman
  • Marriage Story
  • 1917
  • Joker
  • The Two Popes

.

Mejor Película de Comedia o Musical

  • ‘Dolemite Is My Name’
  • ‘Jojo Rabbit‘
  • ‘Knives Out’
  • ‘Once Upon a Time in… Hollywood’
  • ‘Rocketman’

.

Mejor Película Animada

  • Frozen 2 
  • Toy Story 4
  • How to Train Your Dragon: The Hidden World
  • Missing Link
  • The Lion King

.

Mejor Guión

  • ‘Marriage Story’
  • ‘Parasite’
  • ‘The Two Popes’
  • ‘Once Upon A Time In Hollywood’
  • ‘The Irishman’

.

Mejor Director

  • Bong Joon Ho – Parasite
  • Sam Mendes – 1917
  • Martin Scorsese – The Irishman
  • Quentin Tarantino – Once Upon A Time In Hollywood
  • Todd Phillips – Joker

.

Mejor serie limitada o película para televisión

  • Catch-22
  • Chernobyl
  • Fosse/Verdon
  • The Loudest Voice
  • Unbelievable

.

Mejor Actor en en una serie limitada o película para televisión

  • Chris Abbott – Catch 22
  • Sacha Baron Cohen – El espía
  • Russell Crowe – The Loudest Voice
  • Jared Harris – Chernobyl
  • Sam Rockwell – Fosse/Verdon

.

Mejor Actriz en una serie limitada o película para televisión

  • Michelle Williams – Fosse/Verdon
  • Helen Mirren – Catalina La Grande
  • Merritt Wever – Unbelievable
  • Kaitlyn Dever – Unbelievable
  • Joey King – The Act

.

Mejor Película Extranjera

  • ‘The Farewell’
  • ‘Les Miserables’
  • ‘Dolor y Gloria’
  • ‘Parasite’
  • ‘Portrait of a Lady on Fire’

.

Mejor Serie de Televisión de Drama

  • The Crown
  • The Morning Show
  • Succession
  • Big Little Lies
  • Killing Eve

.

Mejor actor de televisión (drama)

  • Brian Cox – Succession
  • Kit Harington – Juego de Tronos
  • Rami Malek – Mr. Robot
  • Tobias Menzies – The Crown
  • Billy Porter – Pose

.

Mejor actriz de televisión (drama)

  • Jennifer Aniston – The Morning Show
  • Olivia Colman – The Crown
  • Jodie Comer – Killing Eve
  • Nicole Kidman – Big Little Lies
  • Reese Witherspoon – The Morning Show

.

Mejor Serie Musical o Comedia

  • Barry
  • The Politician
  • Fleabag
  • The Kominsky Method
  • The Marvelous Mrs. Maisel

.

Mejor actor de televisión (musical o comedia)

  • Bill Hader – Barry
  • Michael Douglas – El método Komisky
  • Ben Platt – El político
  • Paul Rudd – Living With Yourself
  • Ramy Youssef – Ramy

.

Mejor actriz de televisión (musical o comedia)

  • Christina Applegate – Dead to me
  • Phoebe Waller-Bridge – Fleabag
  • Natasha Lyonne – Russian Doll
  • Kirsten Dunst – On Becoming a God in Central Florida
  • Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs Maisel

.

Mejor Música Original

  • ‘Motherless Brooklyn’
  • ‘Little Women’
  • ‘Joker’
  • ‘1917’
  • ‘Marriage Story’

.

Mejor Canción

  • ’Beautiful Ghost’ – Cats
  • ’I’m Gonna Love Me Again‘ – Rocketman
  • ’Into the Unknown’ – Frozen 2 
  • ’Spirit’ – The Lion King
  • ’Stand Up’ – Harriet

Tags : peliculas